• বৃহস্পতিবার, ২৬ নভেম্বর ২০২০, ০১:৩৫ পূর্বাহ্ন
Headline
“ঝালকাঠি নাগরিক ফোরামের উদ্যোগে করোনারোধে মাক্স ও লিফলেট বিতরণ” মালিকানাধীন ভূমির অধিকার ফিরে পেতে গৃহবধূর সংবাদ সম্মেলন! সাংবাদিকদের দাবী ও অধিকার রক্ষায় ১৪ দফার বিকল্প নেই: বিএমএসএফ এইচএসসির ফল হবে এসএসসির ৭৫ ও জেএসসির ২৫ শতাংশ নিয়ে ! বিশ্ব অপরিণত নবজাতক দিবস ২০২০ ইং উপলক্ষে সুর্যের হাসি ক্লিনিকে আলোচনা সভার আয়োজন ময়মনসিংহের ত্রিশালে  বিশ্ব এন্টিমাইক্রোবিয়াল সচেতনতা সপ্তাহ পালিত! গাজীপুরে জাহিদ আহসান রাসেলএম পি ও তার সহধর্মিণীর রোগ মুক্তির জন্য দোয়া ও মাহফিল অনুষ্ঠিত ! সাংবাদিকরা নিত্য জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সংগ্রাম করছেন: পাইলট গাইবান্ধা সাঘাটা উপজেলায়গাছের সাথে রশি পেঁচিয়ে এক যুবকের আত্মহত্যা ! গাইবান্ধার সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সাথে সদর ইউএনও’র মতবিনিময় সভা অনুঠিত!

জলবায়ু পরিবর্তনের ন্যায্যতার দাবীতে পিরোজপুরে মানববন্ধন!

Reporter Name / ৩৯ Time View
Update : বৃহস্পতিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০১৯

পিরোজপুর প্রতিনিধি:- বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির ফলে জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব থেকে পৃথিবীকে রক্ষার আহবান জানিয়ে ও জলবায়ু পরিবর্তনের ন্যায্যতার দাবী জানিয়ে পিরোজপুরে ক্লাইমেট স্ট্রাইক ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বুধবার সকালে শহরের টাউন ক্লাব সড়কে পিরোজপুরের ৮টি স্বে”ছাসেবী সংগঠনের সমন্বয়ে গঠিত গেøাবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক অর্গানাইজিং গ্রæপের আয়োজনে ও ইউনিসেফের সহযোগীতায় এ ক্লাইমেট স্ট্রাইক ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

পিরোজপুরের গেøাবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক অর্গানাইজিং গ্রæপের কো-অর্ডিনেটর মো: হাসিবুল ইসলাম হাসান এর সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার গৌতম চৌধুরী, ইউনিসেফ বরিশালের ক্লাইমেট চেইঞ্জ ফোকাল পার্সন আসিফ চৌধুরী, পিরোজপুর প্রেসক্লাব সাবেক সহ-সভাপতি খালিদ আবু, পৌরসভার প্যানেল মেয়র সাদুল্লাহ লিটন, সুপ্র সাধারণ সম্পাদক মাইনুল আহসান মুন্না, সরকারি সোহরাওয়ার্দী কলেজ শিক্ষক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক কাজী জাহাঙ্গীর আলম, পিরোজপুর টেকনিক্যাল বিজনেজ-ম্যানেজমেন্ট কলেজের অধ্যক্ষ কাদিরুল মুক্তাদির, পিরোজপুর জেলা অনলাইন জার্ণালিষ্ট এ্যসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক তামিম সরদার, জেলা বঙ্গবন্ধু ছাত্র পরিষদের সভাপতি রক্তিম ঢালী প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বিশ্বে প্রতিনিয়ত যেমন অক্সিজেন কমছে। তেমনি হুমকির মুখে পড়ছে পুরো বিশ্ব। বাড়ছে সাইক্লোন, বজ্রপাত সহ আরো প্রাকৃতিক দুর্যোগ। নদী ভাঙ্গনের ফলে অসহায় হয়ে জীবন যাপন করছে হাজার হাজার পরিবার। গাছ কেটে বন ধ্বংসের কারণে হারিয়ে যা”েছ বন্যপ্রাণীরা। যেখানে সেখানে প্লাস্টিক বর্জ্য ফেলার কারণে ধ্বংস হ”েছ পরিবেশের ভারসাম্য। বক্তারা আরো বলেন উন্নত রাষ্ট্রগুলোকে কার্বন নিঃসরণের পরিমাণ শুন্যের কোটায় আনতে হবে এবং ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে অভিযোজন প্রক্রিয়ার আওতায় ঋণ নয় ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category